“Ficha Limpa”, Paraíba conta com mais de 800 gestores inelegíveis; confira a lista


Na Paraíba, a lista de candidatos inelegíveis é grande e incluiu nomes de figuras ilustres como prefeito de Cabedelo Dr. Júnior 

Com a aprovação na tarde de ontem pelo Supremo Tribunal Federal (STF), que validou aa Lei Ficha Limpa para a eleição deste ano, que determina a inelegibilidade, por oito anos, de políticos condenados em órgãos colegiados, cassados ou que tenham renunciado para evitar a cassação acaba com o sonho de vários políticos brasileiros.
Na Paraíba, a lista de candidatos inelegíveis é grande e incluiu nomes  de figuras ilustres, principalmente aqueles gestores e ex-gestores que tiveram suas contas reprovadas devido desvio de finalidade dos recursos, despesas sem comprovação. Para o TCE, os gestores que tiveram contas Irregulares julgadas pelo Pleno, Contas Irregulares julgadas na 1ª e 2ª Câmaras ou estão na lista de Pareceres contrários, terão muita dor de cabeça para poderem obter seus registros de candidaturas este ano junto ao TRE da Paraíba
PS. Muitos gestores tiveram seus recursos de contas com pedido de reconsideração aceitos pelo TCE. Estão inelegíveis os que tiveram reprovação de contas a partir do ano de 2004.
Pareceres Contrários (cidade-gestor)
Aguiar - 2004 – Darcy Alves de Lacerda
Alagoa Nova - 2007 – Luciano Francisco de Oliveira
Alagoinha – 2004 Durval Barbosa da Silva
Alagoinha – 2006 – Marcus Antonius Brito Lira Beltrão
Algodão de Jandaíra – 2006 – Isaac Rodrigo Alves
Araçagi – 2004 – Maria Licar de Andrade Pereira Monteiro
Araçagi – 2006 José Alexandre Primo
Arara – 2004 – José Ibiapina Soares do Nascimento
Araruna – 2004 – Maura Targino Moreira
Araruna – 2006 – Avaíldo Luís de Alcântara Azevedo
Areia - 2004 – Ademar Paulino de Lima
Aroeiras – 2004 – Gilberto Bezerra de Souza
Aroeiras – 2007 – José Francisco Marques
Assunção – 2004 – Antônio Martiniano dos Santos
Baía da Traição – 2003 – Marcos Antônio dos Santos
Baraúna – 2003 – Adilson José de Azevedo
Baraúna – 2006 – Maria de Fátima Ribeiro Silva
Barra de Santa Rosa – 2006 – Evaldo Costa Gomes
Barra de Santana – 2004 – Oscar Ferreira de Melo Sobrinho
Barra de São Miguel – João Tarcísio Quirino
Barra de São Miguel – Pedro Pinto da Costa
Belém – Roberto Flávio Guedes Barbosa
Belém – Tarcísio Marcelo Barbosa de Lima
Belém do Brejo do Cruz – Germano Lacerda da Cunha
Bernardino Batista – Antônio Estrela Abrantes
Boa Ventura – Fábio Cavalcanti de Arruda
Boa Vista – 2005 – José Alberto Soares Barbosa
Bom Jesus – Evandro Gonçalves de Brito
Borborema – José da Costa Maranhão
Borborema – José Renato Eduardo dos Santos
Brejo do Cruz – Francisco do Nascimento Fernandes de Alencar
Brejo dos Santos – Lauri Ferreira da Costa
Caaporã – Jeane Nazário dos Santos
Caaporã – João Batista Soares
Cabedelo – José Ribeiro Farias Júnior
Cacimba de Areia – Egilmário Silva Bezerra
Cacimba de Dentro - Clidenor José da Silva
Cacimba de Dentro – Edmilson Gomes de Souza
Caiçara – Luiz Gonzaga de Carvalho
Cajazeirinhas – Cristóvão Amaro da Silva
Caldas Brandão – João Batista Dias
Caldas Brandão – Saulo Rolim Soares
Camalaú – Antônio Carlos Chaves Ventura
Campina Grande – Cozete Barbosa Loureiro Garcia Medeiros
Campo de Santana – Natanael Cruz e Cleodon Francisco dos Santos
Campo de Santana – Targino Pereira da Costa neto
Capim – João Batista Rocha
Carrapateira – Agustinho Batista Mendes
Carrapateira – José Ardison Pereira
Casserengue – Antônio Pereira de Souza
Casserengue – Genival Bento da Silva
Catingueira – José Editan Félix
Catolé do Rocha – Leomar Benício Maia
Caturité – José Gervázio da Cruz
Condado – Edvan Pereira de Oliveira Júnior
Condado – Maria Madalena de Albuquerque Fernandes
Conde – Temístocles de Almeida Ribeiro
Coremas – Edílson Pereira de Oliveira
Cruz do Espírito Santo – Rafael Fernandes de Carvalho Júnior
Cruz do Espírito Santo – Severino Bento Raimundo
Cubati – Josinaldo Vieira da Costa
Cuité – Antônio Medeiros Dantas
Cuité – Osvaldo Venâncio dos Santos Filho
Curral de Cima – Manoel Ferreira do Nascimento
Curral Velho – Manoel Felisberto Gomes Barbosa
Damião – Geoval de Oliveira Silva
Desterro – João Leite de Almeida
Diamante – Célio Alberto Antas Mangueira
Diamante – Ernani de Souza Diniz
Emas – José William Madruga
Esperança – João Delfino Neto
Fagundes – Gilberto Muniz Dantas
Gado Bravo Fernando Barbosa Morais
Gurinhém – Claudino César Freire
Gurinhém – Jorge Ursulo Ribeiro Coutinho
Gurjão – José Carlos Vidal
Igaracy – Francisco Hélio da Costa
Imaculada – João Evangelista Quirino Félix
Imaculada – José Ribamar da Silva
Itabaiana – Eurídice Moreira da Silva
Itabaiana – Sebastião Tavares de Oliveira
Itaporanga – Antônio Porcino Sobrinho
Itapororoca – José Ribeiro da Silva
Itapororoca – Riseuda Vieira Nunes
Jacaraú – Maria Cristina da Silva
Jericó - Marcos Aurélio de Sousa e Silva
Jericó – José da Silva Oliveira
Juarez Távora – José Alves Feitosa
Juarez Távora – José Marinaldo de Lima Gomes
Juazeirinho - Frederico Antônio Raulino de Oliveira
Junco do Seridó – Osvaldo Balduíno Guedes Filho
Juripiranga – Arnaldo Mousinho da Silva
Juru – Antônio Loudal Florentino Teixeira
Juru – Geraldo Luiz Leite
Lagoa – Francisco da Costa Vieira
Lagoa – José de Oliveira Melo
Lagoa de Dentro – João Pedro da Silva
Lagoa de Dentro – José Edson da Costa Silva
Lagoa Seca - Edvardo Herculano de Lima
Lagoa Seca – Francisco José de Oliveira Coutinho
Lastro – Erasmo Quintino de Abrantes Filho
Livramento – José de Arimatéia Anastácio Rodrigues de Lima
Lucena – David Sampaio Falcão
Mamanguape – Fábio Fernandes Fonseca
Mamanguape – Maximiano Machado Albino de Souza
Marcação – Gilberto Gomes Barreto
Mari – Marcos Aurélio Martins de Paiva
Marizópolis - Alexciana Vieira Braga.
Marizópolis – José Vieira da Silva
Massaranduba – Antônio Mendonça Coutinho Filho
Mataraca – Ivan de Menezes Lyra
Montadas - José Arimatéia de Souza
Monte - José Elosman Pedrosa
Monte – Erivan Dias Guarita
Mulungu – Achilles Leal Filho
Mulungu – José Leonel de Moura
Natuba – José Lins da Silva
Nazarezinho - Francisco Gilson Mendes Luiz
Nova Olinda - João Raimundo Neto
Nova Olinda – Francisco Rosado da Silva
Nova Palmeira – José Petronilo de Araújo
Olho D’Água – Júlio Lopes Cavalcanti
Ossego – Juraci Pedro Gomes
Ouro Velho – Cláudia Helena Queiroz Dantas
Ouro Velho – Francisco das Chagas da Silva
Passagem – Denis Albuquerque da Costa
Paulista – Sabiniano Fernandes de Medeiros
Pedra Branca – Antônio Bastos Sobrinho
Pedra Branca – José Anchieta Nóia
Pedra Lavrada – José Antônio Vasconcelos da Costa
Pedras de Fogo – Maria Clarice Ribeiro Borba
Piancó – Flávia Serra Galdino
Picuí – João Batista Balduíno
Pilar – José Benício de Araújo Filho
Pilões – Iremar Flor de Souza
Pirpirituba – Humberto Manoel de Freitas
Pirpirituba – Josivalda Matias de Sousa
Pitimbu – Hércules Antônio Pessoa Ribeiro
Prata – João Pedro Salvador de Lima
Princesa - José Sidney Oliveira
Puxinanã – Abelardo Antônio Coutinho
Puxinanã – Orlando Dantas de Miranda
Arcélia do Ó Coutinho
Queimadas – Francisco de Assis Maciel Lopes
Queimadas – Saulo Leal Ernesto de Melo
Remígio – Paulo César de Souza
Remígio – Pedro Olímpio dos Santos
Riachão do Bacamarte – Erivaldo Guedes do Amaral
Riachão do Poço - Maria Auxiliadora Dias do Rego
Riacho de Santo Antônio – José Roberto de Lima
Riacho dos Cavalos – Sebastião Pereira Primo
Rio Tinto - José Alves de Carvalho Filho
Salgadinho – Damião Balduíno da Nóbrega
Salgadinho – Luciano Morais da Silva
Salgado de São Félix – Apolinário dos Anjos Neto
Salgado de São Félix – Nilton Marques Beserra
Santa Cecília - Roberto Florentino Pessoa
Santa Cecília - Teófilo José de Sousa Silva
Santa Cruz – Francisco Ferreira Sobrinho
Santa Cruz – Luiz Diniz Sobreira
Santa Helena - Antônio Veríssimo Dantas
Santa Helena - Elair Diniz Brasileiro
Santa Inês – Adjerfferson Kleber Vieira Diniz
Santana de Mangueira – Espedito Aldeci Mangueira Diniz
Santana de Mangueira – Francisco Umberto Pereira
Santana dos Garrotes – José Carlos Soares
Santarém – Valceny Hermínio de Andrade
Santo André – José Herculano Marinho Irmão
São Bentinho - Francisco Andrade Carreiro
São Bentinho - Ivan Olímpio de Almeida
São Bento – Márcio Roberto da Silva
São Domingos – José Eudes Honório de Queiroga
São João do Tigre – Genuíno José Raimundo
São José da Lagoa Tapada – Cláudio Antônio Marques de Sousa
São José de Caiana – Gildivan Lopes da Silva
São José de Piranhas – José Ferreira de Carvalho
São José de Piranhas – Oscar Sobral Neto
São José dos Cordeiros – Paulo Romero Medeiros
São Mamede – Francisco das Chagas Lopes de Sousa
São Miguel de Taipu – Marcilene Sales da Costa
São Vicente do Seridó – Damião Zelo de Gouveia Neto
São Vicente do Seridó – Francisco Alves da Silva
Sapé – João Carneiro Carmélio Filho
Sapé – José Feliciano Filho
Sapé – Maria Luiza do Nascimento Silva
Serra Branca - Eduardo José Torreão Mota
Serra Branca - Luiz José Mamede de Lima
Serra da Raiz - Adailma Fernandes da Silva
Serra Grande - João Bosco Cavalcante
Serra Grande - Vidal Antônio da Silva
Serra Redonda – Gilberto Cavalcante de Farias
Serra Redonda – Nivaldo Lima de Oliveira
Serraria – João de Deus Ferreira da Silva
Serraria – Maria de Lourdes Silva Bernardino
Serraria – Valkíria de Melo Asfora (29/10 a 31/12/2004)
Sobrado – José Antônio Barbosa Ferreira
Solânea – Sebastião Alberto Cândido da Cruz
Soledade – Fernando Araújo Filho
Soledade – José Ivanildo Barros Gouveia
Sumé – Francisco Duarte da Silva Neto
Sumé – Genival Paulino de Sousa
Taperoá – Deoclécio Moura Filho
Taperoá – Luiz José Monteiro de Farias
Tavares – José Severiano de Paulo Bezerra da Silva
Tavares – Terezinha Nóbrega de Moraes
Teixeira – José Elenildo Queiroz
Teixeira – Rita Nunes Pereira
Tenório – Januário Cordeiro de Azevedo
Triunfo – Damísio Mangueira da Silva
Umbuzeiro – Carlos Pessoa Neto
Vieirópolis – Francisca Santa Nóbrega Oliveira
Vieirópolis – José Célio Aristóteles
Zabelê – Lucivaldo Vaz Henrique
Zabelê – Robério Andrade de Vasconcelos
Cleonor Francisco dos Santos
Fonte: Clickpb
Compartilhe este artigo :

Postar um comentário

Deixe seu comentário

Gostou do que leu? Comente. Compartilhe. Divulgue

RENASCER EM NOTÍCIA

Minha foto

Sou Radialista Profissional, servidor publico, natural de Mulungú-PB, radicado em Cabedelo-PB a 22 anos, tenho 41 anos, sou casado, pai de um casal de filho, produtor e ativista cultural, socialista por convicção e atualmente estou Presidente do PPS de Cabedelo. Amo os seres humanos e destesto a desigualdade social. "Se voce é capáz de se indignar com o sofrimento de seu semelhante, somos amigos" Frase de Che Guevara que tenho como moldura em minha vida.
 
Site: Cabedelo Na Rede : Click aqui Copyright © 2011. Renascer em Notícia - Editado por Rhicardho
Proudly powered by Blogger